Пятница, 14.12.2018, 02:18

Деятельность отделения

Цель работы отделения

Цель деятельности отделения – улучшение условий жизнедеятельности семей с детьми и (или) расширение возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, выявление и оказание помощи в устранении причин (в рамках компетенции отделения), послуживших основанием ухудшения условий жизнедеятельности семей с детьми. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних, осуществление деятельности по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении и иной трудной ситуации.

Основания признания гражданина,

нуждающимся в социальном обслуживании:

• Наличие ребенка или детей, испытывающих трудности в социальной адаптации.

• Наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с членами семьи с наркотической или алкогольной зависимостью, а также имеющими пристрастие к азартным играм.

• Наличие в семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

• Нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Социальное сопровождение семей с детьми

– это комплексная система социальной поддержки и психолого-педагогической помощи, осуществляемая в рамках деятельности служб социального сопровождения семей, создание условий для восстановления потенциала развития и саморазвития семьи и личности в результате эффективного выполнения отдельным человеком или семьей своих основных функций; процесс особого рода бытийных отношений между сопровождающим и теми, кто нуждается в помощи.

Категории семей, в отношении которых организуется социальное сопровождение:

•        несовершеннолетние и семьи, находящиеся в социально опасном положении, тяжелой жизненной ситуации;

•        несовершеннолетние и члены их семей, признанные нуждающимися в социальном  обслуживании (многодетные семьи, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные семьи).

Услуги, предоставляемые отделением:

•        социально-педагогическое и социально-психологическое консультирование;

•        социально-педагогический патронаж семьи;

•        социально-психологическая коррекция (включая диагностику и коррекционную работу, в т.ч. занятия в темной сенсорной комнате);

•        организация досуга детей (кружки, секции: «Танцы», «Мой мир-театр», «Обувщик», «Секция по мини-футболу», «Кукольный театр», «Флористика»).

План отделения социальной помощи семье и детям на 2018 год  скачать

Уполномоченные по правам ребенка

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Кузнецова Анна Юрьевна

Приемная Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка:

Адрес: 125993, г.Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.

Контактный телефон: +7 (495) 221-70-65

Факс: +7 (495) 221-70-66

Электронная почта: obr@deti.gov.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области

Третьякова Наталья Павловна

Адрес: 675000, г. Благовещенск, ул.Ленина, 135

Телефон: +7 (4162) 22-16-71

Факс: +7 (4162) 22-16-71

Сайт: http://deti.gov.ru/r/amur

Информация о приеме:

Личный приём: по предварительной записи по вышеуказанным телефонам.

Письменные обращения граждан принимаются управлением по работе с обращениями граждан аппарата губернатора области и Правительства области по адресу: ул.Ленина, дом 135, подъезд № 2, вход со стороны ул.50 лет Октября.

Помощник уполномоченного по правам ребенка

в Амурской области по г. Белогорск

Кодина Елена Владимировна