Четверг, 22.02.2018, 23:05

Хочешь жить - бросай курить!

(памятка для родителей)

Чем опасно детское курение?

Помимо повышенного риска развития всех заболеваний, для которых курение является провоцирующим фактором, детское курение влияет на рост и развитие неокрепшего детского организма.

Никотин, его производные, компоненты табачного дыма повреждают практически все клетки растущего организма, вызывая ухудшение метаболической активности. Иммунодепрессия, задержка роста и физического развития, психические и психологические заболевания, патологии мышц, в том числе сердечной, легких, печени — все носит буквально катастрофический характер.

Головной мозг ребенка очень чувствителен к содержанию кислорода. От уровня окисгенации напрямую зависит успеваемость, физическая активность детей — а значит рост и развитие. В условиях хронической интоксикации при курении мозг недополучает кислород, ухудшается его трофика, уменьшаются функциональные возможности клеток, а значит — самого головного мозга.

Влияние никотина на нервную систему очень разнообразно, гораздо сильнее, чем влияние на нервную систему взрослых,  что способствует быстрому формированию зависимости и многообразным патологиям нервной системы.

Убивает быстрее, отравляет сильнее

Нельзя забывать о том, что общая токсичность никотина для детского организма существенно выше таковой у взрослых. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, масса и площадь поверхности тела ребенка меньше,  что повышает количественное содержание никотина в каждом органе.

Второе — легкие, слизистая ЖКТ и кожа ребенка работают активнее, чем у взрослых, что способствует быстрому и полному всасыванию ядовитых веществ.

Третья причина — общая метаболическая активность детского организма. Образно говоря, пока все ядовитые вещества сигареты проникнут в органы взрослого человека, у ребенка они уже «пойдут» по третьему кругу.

И четвертая причина относительна, но весьма существенна — дети курят украдкой, в состоянии настороженности. А это означает, что затягиваются  дети очень быстро. Опять же уместно образное сравнение: пока взрослый неспешно, что называется «с чувством, с толком, с расстановкой»  выкурит сигарету, спешащий ребенок сделает намного больше затяжек, негативный эффект которых будет выше — ведь в состоянии спешки и дистресса контролировать глубину вдоха сложно.

Еще одна опасность детского курения — качество потребляемых детьми сигарет. Это самые дешевые сорта, зачастую без фильтров, из низкокачественной мешки. Что содержится в таких сигаретах — неизвестно даже самой дотошной СЭС.

К тому же, нехватка средств приводит к тому, что одна и та же сигарета передается «по кругу» — а это фактор высочайшего риска инфицирования, в том числе вирусом герпеса, ВИЧ, гепатита.

Как предотвратить детское курение?

Если вы хотите предотвратить курение ребенка, необходимо с раннего возраста принимать необходимые меры. Для начала нужно регулярно проводить беседы о вреде курения, и объем информации, а также форма ее подачи должна зависеть от возраста ребенка.

Если вы сами курите, постарайтесь делать это втайне от ребенка, или же, по крайней мере, не афишировать свою зависимость от пагубной привычки.

По мере взросления ребенка контролируйте его окружение, и если кто-либо из его друзей вызывает у вас недоверие, не бойтесь открыто сказать об этом ребенку, а также, при желании, попробуйте оградить свое чадо от общения с таким товарищем.

Курение для детей—беда!

В настоящие время Россия занимает первое место по уровню курения в мире. Поскольку распространенность курения среди Российских мужчин уже достигла максимального высокого возможного уровня, основной целевой аудиторией табачных компаний сейчас являются женщины, и в первую очередь, дети и молодежь. Известно, что большинство курильщиков, начали курить когда им не было еще и 18 лет. Четверть из них – в возрасте младше 10 лет. Именно на эту аудиторию осуществляют направленное воздействие табачные компании. Детское и молодежное курение – серьезнейшая проблема. Быстрое и эффективное решение которой представляет собой необходимое условие для обеспечения здорового будущего нации.
      По данным российских экспертов, за последние 20 лет в нашей стране возраст начала курения снизился с 15 до 10 лет. Ежегодно в России пробуют курить 400 тысяч школьников от 10-13 лет, и практически одна треть молодых людей в России становиться постоянными потребителями табака.

В среднем ежедневно курят 34,1% мальчиков и 20,6% девочек в возрасте 15-17 лет. Пик приобщению к курению у мальчиков приходиться на младший школьный возраст – до 10 лет пробуют курить в среднем 24,0% мальчиков. У девочек пик приобщения приходиться на возраст 13-14 лет: в среднем в этом возрастном периоде приобщаются к курению 23% городских школьниц.