Пятница, 14.12.2018, 01:57

Мир без наркотиков - территория жизни!

(для бесед с подростками)

Дорогой друг!

Мы хотим поговорить с тобой о проблемах наркомании. Сегодня многие молодые люди знают, что такое наркотики, где их можно купить и считают допустимым употребление в небольших дозах. Под влиянием друзей, фильмов, телепередач, журналов некоторые считают употребление наркотиков модными и безопасными. Так ли это?

Для чего молодые люди употребляют наркотики?

·         Чтобы поймать «кайф»;

·         из чувства любопытства испытать новые ощущения;

·         от нечего делать;

·         под влиянием друзей и знакомых в компании;

·         под влиянием взрослого наркомана.

Каковы ощущения от употребления наркотиков?

После непродолжительных минут «кайфа», галлюцинаций и эйфории появляется жар, слабость, шум в ушах, головная боль, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы и дыхания, озноб, тошнота, рвота, слабость, сильные боли в мышцах.      Возникает подавленное состояние, безотчетный страх, раздражительность, депрессия, психические расстройства. Недаром состояние после приема наркотиков называется « ломкой».

Чем моложе организм, тем страшнее последствия потребления наркотических и токсических веществ. Система защиты от ядов у детей и подростков еще не сформирована, поэтому сопротивляемость организма ниже и быстрее наступает привыкание. Никогда не знаешь, после какой дозы станешь наркоманом: одни сразу, другие через месяц, но при употреблении наркотиков больными становятся все.

Что делать, если тебе предложили наркотик?

Сказать твердое: «НЕТ!». И не потому, что тебе запрещают родители, а потому что ты сам этого хочешь. Не хочешь рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим. Именно отказ от наркотика свидетельствует о взрослости, самостоятельности, силе воли. Уверены, что твой авторитет после решительного отказа только повысится.

10 хороших причин, чтобы сказать НЕТ наркотикам

1.      Наркотики не дают человеку самостоятельно мыслить и принимать решения.

2.      Наркотики толкают людей на преступления.

3.      Наркотики дают фальшивое представление о счастье.

4.      Наркотики уничтожают дружбу

5.      Наркотики разрушают семьи.

6.      Наркотики приводят к уродству новорожденных детей.

7.      Наркотики часто приводят к несчастным случаям.

8.      Наркотики являются источником многих заболеваний.

9.      Наркотики делают человека слабым и безвольным.

10.  Наркотики являются препятствием к духовному развитию.

Что противопоставить наркомании.

Позитивная альтернатива – новые друзья, новые увлечения, концерты, лагеря, туризм, спорт, игры, творчество – воображению нет границ!

Проблемы наркомании возрастают, кроме того, даже один потерянный человек из-за наркотиков - это слишком много.

Только здоровый образ жизни открывает перед тобой перспективы для роста и развития, только здоровый человек может быть счастливым!