Пятница, 22.06.2018, 02:31

Права, обязанности и ответственность родителей

Родители - отец и мать - имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родители имеют право:

·         на обеспечение со стороны государства общедоступности и бесплатности получения их детьми общего образования;

·         выбора с учетом мнения своих детей образовательного учреждения и формы получения образования детьми;

·         на ознакомление с Уставом

образовательного учреждения и

другими документами,

регламентирующими организацию образовательного процесса;

·         выступать в защиту прав и интересов своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий;

·         на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных и других аналогичных учреждений, если родитель проживает отдельно от ребенка. В представлении родителю информации о ребенке может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Родители обязаны:

·         воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;

·         исключить пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей;

·         защищать права и интересы своих

детей;

·         обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования;

·         содержать своих несовершеннолетних детей.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную, материальную ответственность.

Родители могут быть по суду лишены родительских прав, если они:

·         уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

·         злоупотребляют родительскими правами;

·         жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют психическое и физическое насилие, покушаются на их половую неприкосновенность;

·         совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка.

С учетом интересов ребенка суд может отобрать ребенка у родителей без лишения родительских прав (ограничение родительских прав). Такое решение возможно по обстоятельствам, от родителей не зависящих (опасные заболевания, стечение тяжелых семейных обстоятельств и др.), и в случаях, когда оставление ребенка с родителями опасно для него.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью специалисты отдела опеки и попечительства могут немедленно отобрать ребенка у родителей на основании решения органа местного самоуправления.