Пятница, 14.12.2018, 00:59

Отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей

ПРОЕКТ МЕТОДИЧЕСКИХ  РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ  ПОДГОТОВКИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ (скачать)

Проблема социального сиротства – одна из наиболее серьезных проблем в России в настоящее время. Одна из главных задач общества и государства – это осуществление права на воспитание в семье. Общество готово взять на воспитание приемного ребенка так как каждый ребенок должен жить в семье. Это отличное место проживания, воспитания и развития будущего полноценного человека. Но жизнь иногда диктует нам свои правила и ребенок вновь лишается того, что называется семьей. Усыновители или опекуны осуществляют возврат детей по нескольким причинам:

- разочарования превосходит все ожидания и в этом ребенке они больше не нуждаются;

- многие семьи берут детей из-за пособий, льгот, которые обязано выплачивать государство. Над такими детьми часто издеваются, избивают;

- некоторые семьи просто не готовы взять ребенка, но делают это из-за каких-либо побуждений, в конечном итоге ребенок оказывается в детском доме.

Приоритетом «Школы приемного родителя» является , донести до семьи, нужен ли им приемный ребенок, какую цель они преследуют в принятии данного решения.

На базе нашего учреждения функционирует «Школа приемного родителя», где кандидаты в приемные родители или усыновители получают психологическую поддержку, информацию по юридическим, социальным и законодательным вопросам. Для обмена опытом и обсуждения проблем приглашаются состоявшиеся приемные родители.

Подробнее познакомиться с ребятами Вы можете на портале "Видео паспорт":