Понедельник, 29.04.2024, 13:31

Отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей

Отделение по подготовке и сопровождению осуществляет свою деятельность с октября 2014 года на основании Приказа Министерства социальной защиты населения Амурской области № 306 от 10.09.2014 года с целью оказания квалифицированной и своевременной социально-психологической помощи семьям, желающих принять ребенка на воспитание в семью; психолого-педагогического, социального сопровождения замещающих семей; профилактики отказов от приемных детей в замещающих семьях, а также содействие в реализации права детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье.

Специалисты отделения осуществляют отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан в части:

- подготовки граждан, заявивших о своем желании принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей;

- сопровождение граждан, принявших на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Целью отделения является осуществление комплекса мер, направленных на оказание социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки и помощи замещающим родителям по вопросам воспитания, развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение психолого-педагогической, правовой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Задачи отделения:

-         Повышение уровня компетенции замещающих родителей в вопросах воспитания, физического, психического, духовного и нравственного развития приемного ребенка.

-         Формирование новой целостности профессиональной замещающей семьи, адекватной, динамичной и прогностической родительской позиции.

-         Своевременное оказание профессиональной психолого-педагогической помощи для предотвращения кризисных ситуаций в замещающей семье.

-         Профилактика случаев возврата ребенка из замещающей семьи.

-         Формирование общественного позитивного отношения к передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на различные формы семейного воспитания.

-         Организация и осуществление научно-методической поддержки процесса сопровождения замещающей семьи.

-         Координация действий различных ведомств и учреждений системы защиты населения по оказанию помощи и поддержки приемному ребенку и замещающей семье.

Основные направления деятельности Отделения: Основные направления деятельности Отделения:

- Проведение информационной кампании о деятельности Отделения.

- Организация деятельности по подготовке граждан, заявивших о своём желании принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

- Организация деятельности по сопровождению замещающих семей, принявших на воспитание в свою семью приемных детей.

- Организация деятельности «Клуба замещающих родителей»
.