Среда, 18.10.2017, 10:16

Отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей

ПРОЕКТ МЕТОДИЧЕСКИХ  РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ  ПОДГОТОВКИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ (скачать)

Проблема социального сиротства – одна из наиболее серьезных проблем в России в настоящее время. Одна из главных задач общества и государства – это осуществление права на воспитание в семье. Общество готово взять на воспитание приемного ребенка так как каждый ребенок должен жить в семье. Это отличное место проживания, воспитания и развития будущего полноценного человека. Но жизнь иногда диктует нам свои правила и ребенок вновь лишается того, что называется семьей. Усыновители или опекуны осуществляют возврат детей по нескольким причинам:

- разочарования превосходит все ожидания и в этом ребенке они больше не нуждаются;

- многие семьи берут детей из-за пособий, льгот, которые обязано выплачивать государство. Над такими детьми часто издеваются, избивают;

- некоторые семьи просто не готовы взять ребенка, но делают это из-за каких-либо побуждений, в конечном итоге ребенок оказывается в детском доме.

Приоритетом «Школы приемного родителя» является , донести до семьи, нужен ли им приемный ребенок, какую цель они преследуют в принятии данного решения.

На базе нашего учреждения функционирует «Школа приемного родителя», где кандидаты в приемные родители или усыновители получают психологическую поддержку, информацию по юридическим, социальным и законодательным вопросам. Для обмена опытом и обсуждения проблем приглашаются состоявшиеся приемные родители.

На 22 октября 2014 года набрана группа из четырех пар кандидатов в приемные родители, состоялось первое занятие на тему: «Приемный ребенок: выбор сердца или разума». Участникам предлагалось рассказать о своем решении взять приемного ребенка, с целью выявить конструктивные и деструктивные мотивы приема ребенка в семью.

Обсуждали существующие социальные стереотипы по поводу особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявить отношение к ним участников.

А также предлагалось ответить на вопрос: что нужно учесть родителям при выборе ребенка? (Социальную ситуацию ребенка и возможности и цели семьи, психологическую совместимость ребенка и родителей).

Каждый участник высказал свои опасения и надежды, связанные с приемом ребенка в семью.

Прием ребенка на воспитание в семью – ситуация неординарная. У каждого человека к ней свое отношение.

В заключении группа сделала вывод о том, что идеальный приемный родитель – это человек, у которого нет оснований жаловаться на жизнь, он считает, что жизнь его станет еще богаче, когда в семье появится приемный ребенок. Он не жалеет детей, он  считает, что может им помочь, готов пожертвовать какими-то из своих удобств, стать заботливым и любящим. Он знает о том, какие могут возникнуть трудности и готов их преодолевать.

Подробнее познакомиться с ребятами Вы можете на портале "Видео паспорт":

БУКЛЕТ СЛУЖБЫ СОПРОВОЖДЕНИЯ