Понедельник, 29.04.2024, 14:19

Деятельность отделения

Основные направления деятельности отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей

1.      Проведение информационной кампании о деятельности Отделения;

2.      Подготовка граждан, заявивших о своём желании принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей;

3.      Сопровождению замещающих семей, принявших на воспитание в свою семью приемных детей;

4.      Проведение заседаний клуба замещающих семей «Апельсин»;

5.      Подготовка воспитанников к передаче детей в семью.

С 2007 года сопровождение замещающих семей обозначено как необходимый и обязательный элемент работы органов по защите прав детей, как отдельная государственная задача в процессе решения проблемы сиротства в России. Распоряжением Правительства РФ от 26 января 2007 года №79-р утверждена концепция федеральной целевой программы «Дети России». Которая решает следующие задачи:

- реализация на федеральном уровне системы мероприятий по пропаганде и развитию различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, оказанию содействия гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, желающим принять ребенка на воспитание в семью;

-разработка, апробация и внедрение инновационных технологий работы по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей;

-создание системы психолого-педагогического, медико-социального сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях.

Для обеспечения надежности размещения приемного ребенка в семье, обеспечения его успешной социализации и защиты прав и интересов очень важно не только осуществление контроля, но и постоянная поддержка и сопровождение семьи, принявшей ребенка. С этой целью  в учреждениях социальной защиты населения Амурской области создается Отделение   по подготовке и сопровождения замещающих семей.

На базе нашего учреждения создано Отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей,  в целях осуществления отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан.

Большая роль в повышении социально-правовой и социально-психологической компетенции замещающих родителей, привлечении их к взаимопомощи, обмену опытом в решении появляющихся проблем в семье отводится работе «Клуба замещающих родителей». Клуб является добровольным общественным объединением, созданным по инициативе приемных родителей, опекунов, объединившихся на основе общности интересов для взаимопомощи в решении общих проблем.

Для решения поставленных задач Клуб осуществляет следующие виды деятельности в интересах участников Клуба и членов их семей:

-  проводит регулярные встречи для оказания консультативной помощи;

-  организует встречи со специалистами учреждения с целью просвещения, получения необходимой информации и социальной поддержки;

-  обучает необходимым навыкам и умениям в области педагогики, психологии, конфликтологии, гражданских инициатив;

-  организует информационный обмен между членами Клубами;

-  организует культурные, оздоровительные и другие мероприятия для участников Клуба и их семей;

-  представляет, защищает и отстаивает права и интересы замещающих семей.