Понедельник, 29.04.2024, 12:37

НАШИ ПРАЗДНИКИ И БУДНИ

В свободное от учебы время, ребята ГАУАО БЦССУ «радуга» посещают различные кружки. Занятия в кукольном театре  играет большую роль в формировании личности ребёнка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, динамикой, благотворно воздействует на личность воспитанников.

На занятиях в кукольном  театре ребята постепенно: изучают историю, овладевают навыком работы с куклой, умению самостоятельно изготавливать куклы и бутафорию.

В процессе работы  использую разные виды кукол: пальчиковые, перчаточные и тростевые. Занятие включает разные виды деятельности: артикуляционная гимнастика, речевые игры, театральные игры этюды на пластику, упражнения с куклой за столом и на ширме, работа с ролью и текстом и т.д.

Участвуя в процессе театрализованной деятельности, воспитанники учатся коллективно работать над замыслом будущего спектакля, создавать художественные образы, планировать различные виды художественно-творческой деятельности. Занятия по сценической речи включает игры и упражнения на развитие речевого аппарата, дыхания, умения владеть правильной артикуляцией, четкой дикцией, разнообразной интонацией и логикой речи. Упражнения помогают детям помочь сформировать правильное и чёткое произношение, расширяет словарный запас, делает речь ярче и образнее.

Кукольный театр заключает в себе большие потенциальные возможности для всестороннего развития личности ребёнка. Однако эти возможности могут реализованы лишь тогда, когда дети чувствуют радость и удовлетворение от  созданного ими , если у них  процесс творчества вызывает хорошее настроение.

В соответствии с распоряжением Правительства Амурской области от 11.01.2023 № 3-р « О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах Амурской области в 2023 году» в период с 01.12.2023 по 31.12.2023 в ГАУАО БЦССУ « Радуга» проводится месячник пожарной безопасности.

Целью проведения месячника является организация профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и их последствий при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников. В ходе прохождения месячника в учреждении запланированы и проводятся беседы: «Новый год без происшествий», «Пожарная безопасность в Новогодние праздники», информирование воспитанников и персонала учреждения о мерах пожарной безопасности путем распространения памяток и буклетов «Ёлочка, не гори», инструктажи о мерах пожарной безопасности с практической тренировкой по эвакуации людей в случае пожара.

Пожары – одна из основных бед, с которыми может столкнуться каждый. Именно поэтому так важно подготовить детей и взрослых к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминать их.

Министерство социальной защиты населения Амурской области (далее – министерство) в рамках реализации Концепции содействия развитию благотворительной деятельности на период до 2025 года, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2019 № 2705-р приглашает поддержать общественную инициативу #ЩедрыйВторник.

Принять участие в инициативе #ЩедрыйВторник могут любые организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акции, целей и механизмов сбора средств. Компания #ЩедрыйВторник позволяет привлечь дополнительное внимание к своей социальной деятельности, активизировать волонтерство среди сотрудников, подопечных.

В 2023 году #ЩедрыйВторник проводится 28 ноября. Мероприятия в рамках инициативы #ЩедрыйВторник рекомендуется проводить в период с 21 ноября по 10 декабря 2023 года. За неделю до даты проведения акции (с 21 по 27 ноября) проходит «Неделя признаний и благодарений» – флэшмоб, в ходе которого каждый желающий может поблагодарить волонтеров и дарителей, рассказывать о своих благотворительных проектах.