Четверг, 22.02.2018, 23:33

НАШИ ПРАЗДНИКИ И БУДНИ

Прощай, Масленица!

Масленица – самый веселый, шумный, любимый народный праздник! Символами этого праздника являются блины, солнце, чучело Масленицы.

Праздник отражает всеобщую радость, ликование, в связи с приближением долгожданной весны.

17 февраля в солнечный субботний день в центре «Радуга» на мероприятие «Прощай, Масленица!» собрались не только воспитанники и сотрудники учреждения, но и волонтёрский отряд «Дорога добра».

Готовясь к Масленице, дети разучивали заклички, дразнилки, частушки, пели и водили хороводы, играли в народные игры.

В актовом зале состоялось сказочное представление, где Алеша-богатырь искал себе невесту.

Он помог выручить Весну из хищных лап суровой Зимы.

Встретил Алёнушку и предложил продолжить веселое гуляние на улице.

Там детей встретили сказочные персонажи: Волк, Медведь, Собачка, Ослик и Поросенок.

Все вместе они весело играли в фольклорные игры и танцевали флэш-моб.

Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые так же пускались в пляс, играли в ручеёк, перетягивали канат, бились на подушках, переняв общую атмосферу праздника и веселья.

С восторгом ребята прогоняли Зимушку и с радостью встречали красавицу Весну.

Традиционно праздник закончился вкусными блинами, чаем и угощениями.