Пятница, 19.07.2019, 06:30

Новости отделения

«Фестиваль  спорта и здоровья».

С 18 июня по 29 июня в центре «Радуга»  свою работу провела профильная смена  «Фестиваль  спорта и здоровья». Целью программы профильной смены было  формирование здорового образа жизни, укрепление физического здоровья, через активное участие в спортивных мероприятиях.

Основной состав детей профильной смены был сформирован из воспитанников центра «Радуга» и трое детей из замещающих семей. Все дети были распределены по отрядам: «Стрела», «Рваный кед» и «ГТА».

В первый день профильной смены был проведён инструктаж по технике безопасности: беседы о правилах дорожного движения,  о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

Всего за период спортивной смены было проведено - 6 выездных экскурсий и  8 мероприятий в центре «Радуга». Для детей проводились кружки по интересам, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, трудовые десанты, ежедневные линейки.

С воспитанниками проводилась утренняя зарядка на открытом воздухе. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания, создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день.

Так же в  профильной смене был проведен спортивный праздник «Юмор в спорте важен – не спорьте!». Девизом праздника был: «Приобрести хорошее здоровье – это храбрость, сохранить его - это мудрость, а умело распорядиться им - это искусство».

С ребятами проводились эстафеты: «Веселый бег», «Толкание ядра», «Передача мяча», «Водоносы», «Горячий мяч».

С целью воспитания гражданских качеств была проведена экскурсия в пожарную часть, где воспитанников познакомили с историей развития пожарной охраны в России и их оснащением.

Очень интересными для детей были веселые старты «Большие сказочные гонки», где воспитанников ожидали встречи с героями литературных произведений. С большим удовольствием ребята проходили эстафету по сказкам: «Репка», «Сивка-Бурка», «Волк и семеро козлят», «Лиса и волк», «Хоббиты».

Воспитанники с большим удовольствием посетили  бассейн имени Героя России С.А. Солнечникова.

Волонтеры спортивно-тактического клуба провели для ребят игру «ЛАЗЕРТАГ». Это игра нового поколения, очень динамичная, со своей стратегией и тактикой, а самое главное безопасная для детей. Дети получили заряд адреналина и азарта.

Так же ребятам очень интересно было принимать участие в следующих мероприятиях: конкурс рисунков на асфальте «Я выбираю спорт!», конкурс плакатов «Реклама спорту».

Ежедневно в свободное время на  спортивной  площадке проходили соревнования по «Волейболу», игры  «Лапта», «Выжигалы», «Городки». Взрослые и дети совместно вспомнили народные подвижные игры.

За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, сладкими призами и подарками. Время, которое ребята провели в профильной смене, им очень понравилось и, конечно, запомнилось. Они  провели  его с пользой для себя и своего здоровья.

Сотрудники и воспитанники центра «Радуга» выражают благодарность за помощь в организации и проведении спортивной профильной смены коллективам: спортивно-тактического клуба Lasertag28; физкультурно-оздоровительного комплекса им. Героя России Сергея Солнечникова; централизованной библиотеки; в/ч 53790; 103 бригады МТО; кинотеатра «Россия», пожарно-спасательной части № 4, стадиона «Амурсельмаш».

Специалисты отделения по подготовке

и сопровождению замещающих семей ГАУАО БЦССУ «Радуга»