Понедельник, 29.04.2024, 16:16

Кружки

Кружок «Этикет». Культура поведения является неотъемлемой составной частью культуры человеческого общества. Важное место в воспитании культуры детей занимает этикет. Он является регулятором поведения, дает сведения о том, как принято вести себя в той или иной ситуации.

Благодаря занятием по этикету воспитанницы ГАУАО БЦССУ «Радуга» научились как правильно приветствовать друг друга и взрослых людей. Как обращаться с просьбой вежливо. Умеют правильно представиться и познакомиться. Знают правила поведения за столом и стараются их придерживаться. На практических занятиях выполняют правильно задания. Воспитанницы учатся культурно вести диалог, не употреблять грубые слова. Быть дружелюбными друг к другу. Не обижать младших, а помогать им. Занятия по этикету приносят воспитанницам массу новых впечатлений и новых открытий в стране этикета. С удовольствием занимаются и принимают активное участие в практических занятиях.  Этикет – это интересно и познавательно.

Кружок «Роскошь человеческого общения» направлен на удовлетворение познавательных интересов воспитанников в области психологии межличностных отношений. Способность адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, обладать словарным запасом и умело им пользоваться, умение думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы, адекватно использовать полученные знания. Всё это очень способствует сплочению детского коллектива и удаётся любое дело.

Кружок состоит из теоретической и, не мало важной, практической части, где дети взаимосвязаны не только общением, но и коллективным выполнением различных заданий.

Самая большая роскошь, существующая в человеческом обществе – это роскошь общения.

Всем людям необходимо общение, так распорядилась природа. Недаром, наказывая человека, его изолируют от других. И далеко не все человеческие ценности могут сравниться с такой, как возможность общаться с умными, близкими тебе по духу и взглядам людьми.

Нравственное воспитание молодёжи является неоспоримой и важнейшей целью всякого общества. Недостатки, допущенные в нравственном воспитании, наносят обществу невозвратимый и невосполнимый урон.

Расширение и обогащение своего лексикона позволит детям лучше, точнее выражать свои мысли, подчёркивать свои лучшие человеческие качества в общении.

Конечно, сразу научиться искусству общения нельзя. Человек учится этому всю жизнь, и, если мы будем стараться жить, получая истинную радость от общения, то мир покажется большим, солнечным и прекрасным.

Кружок «Юный парикмахер» пользуется большим спросом среди воспитанников ГАУАО БЦССУ «Радуга», ребята с большим удовольствием посещают занятия.

Самая любимая часть занятий у детей, это конечно практическая.

Там они дают волю  своей фантазии, развивают творческие, коммуникативные способности.

Но теоретическую часть занятий изучать необходимо, без этих знаний двигаться дальше не возможно.

Парикмахерское искусство, являясь одним из видов художественно-прикладного творчества.

Прическа – один из элементов мировой и национальной культуры.

Волосы – естественное природное украшение человека.

Люди всегда старались прической улучшить свою внешность.

Парикмахер обязательно должен обладать и крепким здоровьем (ведь на ногах ему приходится проводить весь рабочий день), и любовью к людям, желанием доставить им радость, сделать обаятельнее и красивее.