Понедельник, 29.04.2024, 16:23

Школа подготовки родителей

Федеральным Законом № 351-ФЗ от 30.11.2011 в Семейный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым с 1 сентября 2012 года ребенок может быть передан в семью только родителям, прошедшим обучение по программе «Подготовки замещающих родителей».

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей наделено функциями организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству несовершеннолетних с обладанием права выдачи свидетельств государственного образца о прохождении обязательной подготовки граждан, имеющих намерение принять ребенка в семью.

Подготовка кандидатов в замещающие родители проводится по программе, утвержденной постановлением Правительства  Амурской области от 27.08.2012 №457 (в редакции от 31.12.2015  Постановление Правительства Амурской области №661), в количестве 48 часов.

Подготовка кандидатов в замещающие родители осуществляется не реже 1 раза в квартал по мере комплектования групп по: очной и очно-заочной форме обучения в период от 5 и более 180 календарных дней. Для кандидатов в замещающие родители  желающих сохранить тайну усыновления, подготовка может осуществляться индивидуально.

Подготовка осуществляется по адресу: Амурская область, г. Белогорск, ул. Производственная, 11. Проезд на автобусе 3К, остановка "ЗАГС"

Необходимые документы для зачисления в группу:

2. Паспорт.

Обучение на курсах по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей осуществляется бесплатно по очно-заочной форме обучения в соответствии с программой.

По завершении курсов по подготовке слушателям выдается свидетельство о прохождении подготовки установленного образца.

Основные разделы программы обучения:

· Основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без печения родителей, на воспитание в семьи граждан.

· Особенности развития и поведения ребенка, оставшегося без попечения родителей. Представление о потребностях развитияприемного ребенка. Адаптация премного ребенка в семье. «Трудное» поведение приемного ребенка.

· Роль семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации ребенка.

· Взаимодействие приемной семьи с органами опеки и попечительства и иными учреждениями, предоставляющими услуги детям и семьям.

· Индивидуальные и групповые консультации.