Понедельник, 11.12.2017, 05:17

Школа подготовки родителей

Федеральным Законом № 351-ФЗ от 30.11.2011 в Семейный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым с 1 сентября 2012 года ребенок может быть передан в семью только родителям, прошедшим обучение по программе «Подготовки замещающих родителей».

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей наделено функциями организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству несовершеннолетних с обладанием права выдачи свидетельств государственного образца о прохождении обязательной подготовки граждан, имеющих намерение принять ребенка в семью.

Ближайший период проведения курсов по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей на базе ГАУ АО «Белогорский детский дом № 2»:

с 04 апреля 2015 г. по 03 июня 2015 г.,

которые будут проходить по адресу:

г. Белогорск, переулок Тупиковый, 22, кабинет № 19

Контактные телефоны:  МТС 8-914-395-14-90, Мегафон 8-924-348-03-99

Необходимые документы для зачисления в группу:

1. Заявление

2. Паспорт.

Обучение на курсах по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей осуществляется бесплатно по очно-заочной форме обучения в соответствии с программой.

По завершении курсов по подготовке слушателям выдается свидетельство о прохождении подготовки установленного образца.

Основные разделы программы обучения:

· Основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без печения родителей, на воспитание в семьи граждан.

· Особенности развития и поведения ребенка, оставшегося без попечения родителей. Представление о потребностях развитияприемного ребенка. Адаптация премного ребенка в семье. «Трудное» поведение приемного ребенка.

· Роль семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации ребенка.

· Взаимодействие приемной семьи с органами опеки и попечительства и иными учреждениями, предоставляющими услуги детям и семьям.

· Индивидуальные и групповые консультации.